Жители старых домов смогут обследовать их на аварийность

Полмиллиона рублей в этом году выделено в городском бюджете на обследование технического состояния многоквартирных домов. За получением субсидии уже обратились 7 управляющих компаний города.

Недавно депутатам предоставили отчет о сносе ветхого и аварийного жилья в городе Красноярске. Так, по состоянию на 13.05.2020 года аварийными в городе признаны 437 домов. 194 из них в программу переселения пока не вошли. По оценкам администрации города, на это требуется 7,5 млрд. рублей. В данный момент строится 15-этажный жилой дом на 152 квартиры на ул. Тимошенкова. 1 декабря этого года его должны сдать в эксплуатацию. Часть квартир в нем получат семьи из аварийных домов.

По закону за состояние своего дома отвечают собственники квартир. Но чаще всего все работы по поддержанию жилья в хорошем состоянии жильцы доверяют управляющим организациям.

Если дом старый и состояние его вызывает опасения, жильцы могут обратиться в городскую комиссию, чтобы дом признали подлежащим расселению. Для этого они должны организовать обследование состояния всех конструкций жилого здания. Это должна делать специализированная организация. Оплачивать эти работы по закону должны сами собственники жилья, однако найти такие средства, даже если это относительно небольшие суммы, для многих собственников проблематично. Поэтому в бюджете города предусмотрены средства, получить их можно, оформив заявку и предоставив пакет документов в департамент городского хозяйства. О такой возможности проинформированы все управляющие компании, ТСЖ и подобные организации.

Вся работа по обследованию запланированных 25 домов и выдаче заключений должна быть закончена до конца года. Результаты экспертиз жители смогут использовать, например, для того, чтобы поставить свои дома на учет в качестве подлежащих сносу и претендовать на переселение. Также дома могут быть исключены из программы капитального ремонта. Ведь если дом не признан аварийным, капремонт в нем должен проводиться в плановом порядке. Хотя порой крыши, фасады, фундаменты приходится ремонтировать в домах, которые рациональнее расселить и снести. В том числе для исключения подобных случаев и проводится такая работа.

Елена Южакова, депутат Красноярского городского Совета депутатов: «Вопрос сноса аварийного жилья для Красноярска очень актуален. К примеру, только в Центральном районе у нас есть 85 домов, которые уже признаны аварийными. Но это далеко не полный список – есть дома, которые ранее буквально на 1-2 процента не дотягивали по уровню износа для официального признания их аварийными. И если сейчас провести повторную экспертизу, то они, наверняка, получат статус «аварийных» и будут включены в план на расселение. А есть и такие дома, где обследование вообще ни разу не проводилось, при этом люди обращаются с жалобами на состояние домов. Поэтому выделение бюджетных средств на такие цели нужно увеличивать».

Middle 2061524