02.07.2020 09:09

Завершено голосование по поправкам в Конституцию

В нашем городе и Красноярском крае, как и по всей стране, 1 июля в 20:00 было завершено голосование по поправкам в Конституцию. На территории Красноярска работали 394 избирательных участка, были организованы 39 участков в местах временного нахождения граждан. Голосование проходило семь дней с 25 июня по 1 июля. Отдать свой голос можно было в любой из дней. 1 июля был объявлен выходным. Такой долгий срок для волеизъявления был назначен в связи с пандемией COVID-19, чтобы минимизировать контакты граждан. При этом на всех участках избирателям выдавали индивидуальные средства защиты (маски и перчатки).  Депутаты Красноярского городского Совета депутатов по-разному отнеслись к процедуре голосования по поправкам в Конституцию.

Наталия Фирюлина, председатель Красноярского городского Совета депутатов: «Конституция. И для каждого в ней есть главное и важное. И для всех разное, свое. Лично для меня неприемлема вольная трактовка нашей с вами истории, обесценивание подвига советского народа. В день 75-летия проведения Парада Победы 24 июня 2020 года поздравляла живых участников того самого первого Парада Победы на Красной площади - наших земляков. Красноярцев. В городе их осталось двое: танкист Логинов Радий Алексеевич, штурмовавший Берлин, и летчик Суськин Николай Иванович, совершивший в годы войны 406 вылетов на «ночных бомбардировщиках». А не так давно в живых было 90 героев, вернувшихся жить после войны в Красноярский край. Я проголосовала «За», и это мой ответ тем силам, которые пытаются сломать восприятие Великой Отечественной войны в нашей истории и обесценить роль миллионов героев. Отстаивать историческую правду может и должен каждый народ. Это достоинство живых, помнящих своих отцов и дедов. Совсем скоро мы увидим тысячи людей, идущих в строю «Бессмертного полка» только в Красноярске, и, уверена, они думают также. А сколько их будет в нашей Великой Стране!».

Константин Сенченко, руководитель фракции "Справедливая Россия" Красноярского городского Совета депутатов: «Я не голосовал, потому что мне непонятен правовой статус этого мероприятия. Поправки уже одобрены, приняты и подписаны, и зачем проводится это мероприятие, с правовой точки зрения, я не очень понимаю. Если бы все проходило в легальном поле, и это был бы полноценный референдум, я бы голосовал против, потому что смысл имеет только одна поправка - про обнуление сроков президента. Я считаю, что должна быть сменяемость власти».

Александр Амосов, руководитель фракции КПРФ в Красноярском городском Совете депутатов: «Я голосовал против поправок в Конституцию. Конечно, де-факто, эти поправки уже приняли. Голосовать за то, что уже принято, по большому счету даже странно. Де-юре, это не референдум, и процесс голосования никак не урегулирован избирательным законодательством. Считаю, к голосованию нужно относиться как к социологическому опросу. По сути поправок только усиливается власть одного лица. Наша позиция по этому вопросу хорошо известна - КПРФ категорически против обнуления сроков действующего президента».