04.12.2020 12:32

Запрет на проезд грузового транспорта

С 19 декабря в Красноярске начнет действовать новая схема организации движения большегрузного транспорта. Ее разработала специально созданная рабочая группа экспертов и ученых СФУ. Мнение красноярцев в ней представляли депутаты городского Совета.

На этой неделе на дорогах в Центральном, Советском, Октябрьском и Свердловском районах начнут устанавливать новые дорожные знаки. До 19 декабря они будут закрыты чехлами. На одних улицах движение грузовиков будет запрещено полностью, на других – только в ночное время.

Основные задачи новой схемы – уменьшить количество грузового транспорта на красноярских дорогах для увеличения скорости движения, снять часть экологической нагрузки и сохранить состояние дорожного полотна в городе.

Председатель постоянной комиссии по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре Вячеслав Дюков: «С каждым годом мы все чаще замечаем нарастающую сложность передвижения по городу, которая во многом связана с большегрузами. Это особенно заметно на старых и узких улицах. Кроме того, отремонтированные дороги быстро приходят в негодность. Не от движения легкового транспорта и не от его потока, а именно за счет транспорта со значительной нагрузкой на асфальт.  Если говорить об экологии Красноярска, треть экологической нагрузки – это транспорт. При этом мы понимаем разницу в объемах и составе выбросов между выхлопами от большегрузных автомобилей и легковых. Так что ограничение движения поможет убить нескольких зайцев. В ходе подготовки сделано все, чтобы подобное решение не сказалось на эффективности работы бизнеса. Предусмотрены все возможные варианты, чтобы предприниматели не пострадали».

Депутат Денис Степанов: «Я поддерживаю это решение. Оно позволит разгрузить дороги, в том числе в экологическом смысле, улучшить пропускную способность транспорта в городе. Кроме того, торговая и транспортная логистика улучшает финансовую составляющую городов. В данном случае это коснется как самого Красноярска, так и ближайших соседей. Будем ждать первых итогов».

Схема движения

Ограничения по районам:

Центральный, Советский районы:

- ул. Караульная - на участке от ул. 2-ая Брянская до ул. Чернышевского движение будет запрещено для грузовиков массой свыше 15 т. круглосуточно;

- ул.  Караульная – на участке от ул. Чернышевского до кольца ул. 9 Мая; ул.  9 Мая – на участке от ул. Караульная до ул. Шумяцкого – для грузовиков массой свыше 15 т. с 06:00 до 22:00;

на ул. Линейная, ул. Абытаевская, ул. Шахтеров грузовое движение будет запрещено круглосуточно;

на ул. Батурина, ул. 78-й Добровольческой Бригады, ул. Водопьянова, просп. Комсомольский, ул. Мате Залки, ул. Ястынская, просп. Металлургов, ул. Алексеева, ул. Молокова, ул. Партизана Железняка движение грузовиков массой более 8 т будет запрещено с 06:00 до 22:00.

Октябрьский, Свердловский районы:

- пр. Свободный – на участке от ул. Лесопарковая до ул. Л. Кецховели движение будет запрещено для грузовиков массой свыше 3,5 т. круглосуточно;

- на Николаевском проспекте, Николаевском мосту, ул. М. Годенко – для грузовиков массой свыше 15 т. с 06:00 до 22:00;

на ул. Ак. Киренского, ул. Партизанская, ул. Красной Армии, ул. Дубровинского движение грузовиков массой более 8 т. будет запрещено с 06:00 до 22:00.