29.09.2020 13:55

Заместитель председателя постоянной комиссии по социальному развитию Дмитрий Власов - о депутатской проверке организации бесплатного питания красноярских школьников.

С 1 сентября этого года во всех российских школах детей с 1 по 4 класс должны бесплатно кормить горячими завтраками или обедами. Изменения в федеральное законодательство были подписаны Президентом Владимиром Путиным и опубликованы 1 марта 2020 года.

Депутаты городского Совета сразу же подключились к решению этого вопроса. Несколько раз они выезжали в разные школы города и проверяли как идет подготовка пищеблоков и столовых, достаточно ли оборудования и т.д.

«Этот вопрос стоит на особом контроле комиссии по социальному развитию горсовета. Мы понимаем, что город обязан обеспечить детей горячим, вкусным и полезным завтраком и обедом. В этом году в городе изменилась схема организации питания учащихся в целом, так как основной организатор, отвечавший за обеды и завтраки, – Школьный комбинат питания – вступил в процедуру банкротства. Администрацией города было создано новое муниципальное автономное учреждение «Центр питания», которое и будет заниматься проведением закупочных процедур, приобретением технологического оборудования для столовых, мониторингом качества питания, осуществлять контроль за надлежащим санитарным состоянием помещений.

В сентябре директора школ сами заключили договоры с подрядчиками, которые занимаются готовкой еды, наймом персонала и обслуживанием пищеблоков. Комиссия по социальному развитию выезжала в школы города с проверкой несколько раз - в июле и августе мы проверяли подготовку к учебному году, но знаковой была проверка в начале сентября.  Мы проехали несколько школ в разных районах, и картина была неоднозначная. Приятно было увидеть, что в пищеблоках появилось новое оборудование: холодильные установки, пароконвектоматы для приготовления полезной еды, но была и ложка дегтя - в столовых не хватает официантов, поваров, разносчиков. Однако директора школ и заведующие столовых быстро решили эти вопросы буквально за несколько дней.

В первых числах октября будут завершены новые конкурсы на организацию питания учащихся. С победителями – поставщиками услуг будут заключены контракты на организацию питания до 31 декабря текущего года.

В октябре городские депутаты планируют вернуться к рассмотрению этого вопроса. Учитывая важность вопроса, комиссия выработала ряд рекомендаций в адрес администрации города, среди которых: провести ревизию оборудования школьных столовых, а также состояния коммунальных и электрических сетей в образовательных учреждениях; представить перечень организаций, с которыми заключены муниципальные контракты на организацию питания с октября 2020 года. «Центру питания» депутаты рекомендовали обеспечить контроль за подготовкой и согласованием меню организациями, обеспечивающим организацию питания обучающихся» - рассказал Дмитрий Власов.

Middle img 20200907 101348