18.02.2020 18:03

XI съезд Совета муниципальных образований Красноярского края

​В ХI съезде Совета муниципальных образований региона принимают участие губернатор Красноярского края Александр Усс, глава города Красноярска, председатель Совета муниципальных образований Красноярского края Сергей Ерёмин, председатель Законодательного Собрания края Дмитрий Свиридов, депутаты Государственной Думы РФ и регионального парламента, представители Совета Федерации и исполнительных органов власти края, а также около 400 делегатов от городов и районов. Депутаты городского Совета также приняли участие в работе съезда.

Андрей Козиков, заместитель председателя Красноярского городского Совета: «Съезд - это площадка для общения и обмена мнениями муниципальных органов власти, которая дает нам большие возможности. А сегодняшний съезд еще и необычный, потому что в нем участвует член Совета Федерации Андрей Клишас. В своем докладе он подробнейшим образом рассказал о работе, которая сейчас ведется над поправками в Конституцию, и о том, как эти поправки видят разные стороны обсуждения. Мы понимаем, что Президент настроен обсуждать их с населением и учитывать мнение населения. И очень важно, что конечное решение будет также принято народным голосованием. На самом съезде мы заслушали несколько докладов. Поняли, что есть вопросы к органам местного самоуправления. Например, мы достаточно много в городском Совете сталкиваемся с протестами прокурора и видим, что необходимо приводить в соответствие наше законодательство. И нужно сказать по поводу усиления роли муниципалитетов. Я согласен с тем, что любые полномочия должны подкрепляться экономически и финансово. Глава города Сергей Еремин говорил об этом в своем выступлении, и в том числе о справедливом распределении штрафов. Бюджетную схему, безусловно, нужно менять и роль муниципалитетов нужно усиливать».

Александр Дроздов, председатель постоянной комиссии по городскому самоуправлению Красноярского городского Совета депутатов: «На съезде Андрей Клишас, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, рассказал нам подробно по всей процедуре предстоящего голосования по поправкам в Конституцию. Поскольку это голосование всенародное, органы власти, и депутаты, конечно, примут в нем самое активное участие. Второе чтение законопроекта с поправками пройдет 10 марта. Пока внесены только те поправки, которые озвучил Президент РФ в своем Послании. Мне импонирует такой подход, что это будет всенародное голосование, и без одобрения людей, поправки не будут приняты. Сегодня нам подробно рассказали, почему именно таким образом все организовано. Я считаю, что это правильно. Кроме того, мне стала окончательно понятна роль и участие местного самоуправления в этом процессе. Я уверен, что красноярцы пойдут на голосование, тем более, опросы, которые публикуются в настоящее время, говорят об интересе людей, вообще, к государственному устройству, и к изменениям в Конституцию, в частности. Я уверен, что наши люди умеют отличить главное от второстепенного».

Middle img 4884