Владимир Федорович Чащин: «Депутаты поддержали финансирование городских библиотек»

Владимир Чащин, председатель Красноярского городского Совета депутатов 1-4 созывов, на встрече, посвященной Дню библиотек, поделился с руководителями филиалов библиотечной системы имени А.М. Горького, как складывалась ситуация с развитием и оснащением библиотек в конце 90-ых годов, когда начал свою работу Красноярский городской Совет:

- Конечно, вызывает восхищение, как сегодня с помощью современных технологий оснащена центральная библиотека, когда с помощью прикосновения к экрану ты уже оказываешься в центре художественного текста. И вообще в последние годы городские и краевые власти уделяют большое внимание оснащению залов и состоянию зданий библиотек. Можно сказать, что это воплощение мечты Алексея Михайловича Клешко, который и в городском Совете, и позже, в Законодательном Собрании края, отстаивал развитие библиотечной отрасли.

В Красноярске в рамках масштабного краевого проекта, который реализуется с 2015 года, модернизировано 11 библиотек, в этом году запланирована модернизация еще двух – имени Бажова и имени Тургенева. Здесь, в Центральной библиотеке сделали капитальный ремонт, оснастили залы новой мебелью и современным библиотечным оборудованием, подключили мультимедийные технологии.

Но так было не всегда. Я вспоминаю 1997 год, когда на сессии городского Совета решался вопрос, как выплатить заработную плату бюджетникам, в том числе библиотекарям – не хватало тогда средств в городском бюджете. И встал вопрос – а давайте закроем часть библиотек: денег не хватает, а нужно финансировать здравоохранение, городское хозяйство, в конце концов уголь надо покупать и дороги ремонтировать. Но депутаты городского Совета не поддержали такое предложение, ведь случись это – закрыли бы процентов 30 библиотек. Но, к счастью, удержались от этого необдуманного шага. Потому что книги были, есть и всегда будут востребованы. Даже на примере наших изданий городского Совета, который в этом году отмечает свое 25-летие. За это время горсоветом  были изданы сборники решений, книги «Общественное признание» и «Почетные граждане», куда вписаны имена людей, заслуживших высокие награды за заслуги перед городом, «Адреса помощи», книги об истории местного самоуправления и многие другие. Я всегда лично инициировал и поддерживал такие проекты.  И сегодня мне приятно осознавать, что эти книги востребованы – их читают старшеклассники, студенты, изучают юристы, политологи, горожане, интересующиеся историей становления местного самоуправления.

Middle img 6418