12.08.2020 13:05

Троллейбусы снова будут ходить через Копыловский мост

С 1 сентября будет восстановлено троллейбусное сообщение ул. Краснодарской и пр. Комсомольский с центром города. Это и другие решения об изменении маршрутной сети были приняты на заседании рабочей группы при департаменте транспорта с участием депутатов Красноярского городского Совета, руководителей муниципальных и частных пассажирских предприятий и представителей Общественной палаты после длительной проработки.

Меньше чем через месяц начнут работу два магистральных экологических троллейбусных маршрута. Первый магистральный экологический троллейбусный маршрут № 15 пройдет по всему левому берегу – от мкрн. Ветлужанка до ОАО «Русал» через ул. Копылова. На маршруте будут работать 20 улучшенных троллейбусов с интервалом движения 9-10 минут в часы пик.

Второй магистральный маршрут № 5 соединит Студгородок и микрорайон Северный. Этот маршрут будет создан путем объединения троллейбусных маршрутов № 5 и № 8. Для обеспечения 10-минутного интервала движения на маршруте будут работать 19 единиц транспорта.

На одном из заседаний комиссии по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуры депутаты единогласно поддержали необходимость развития экологического электротранспорта как социально важное направление в транспортном обеспечении красноярцев в Красноярске.  Особое внимание красноярские парламентарии тогда уделили проблеме обновления подвижного состава, так как, например, каждый второй троллейбус эксплуатируется более 15 лет.

Денис Степанов, депутат Красноярского городского Совета депутатов: «Мы неоднократно говорили о социальной важности электротранспорта для нашего города. При этом речь шла не только троллейбусах, но и трамваях. Надеюсь, в МКУ «Красноярскгортранас» и департаменте транспорта администрации не забудут о наших рекомендациях. Такой вид транспорта необходимо развивать: то есть обновлять подвижной состав и формировать новые маршруты. Надеюсь, в перспективе такой вид транспорта появится и в тех районах города, где еще более сложный трафик и люди нуждаются в дополнительных видах пассажирского транспорта, например, в Солнечном. А как депутат Октябрьского района я рад, что возобновляется движение троллейбусов по Копыловскому мосту. Считаю, что у наших жителей должна быть альтернатива в выборе транспорта: и по стоимости, и по безопасности, и по комфорту».

Фотография с сайта krasnews.com

Middle kopylovskiy most 183228