19.12.2019 18:25

Председатель комиссии по социальному развитию горсовета Марина Малышева о ремонте школ и детских садов.

19 декабря депутаты городского Совета приняли бюджет города на 2020 и плановый период 2021-2022 годы. В главном финансовом документе Красноярска были учтены рекомендации депутатов всех фракций об увеличении финансирования на ремонт школ и детских садов, которые были построены более 30 лет назад.

Марина Малышева, председатель постоянной комиссии по социальному развитию: "В марте этого года была создана рабочая группа для проведения визуального обследования образовательных учреждений под руководством Натальи Бобровой, руководителя департамента социального развития. В ее состав, помимо депутатов, вошли представители департамента градостроительства, управления образования, управления культуры, управления архитектуры администрации города МКУ «Управление капитального строительства», МКУ «Центр обеспечения безопасного функционирования учреждений отрасли «Образование». Впервые был разработан комплексный план капитального ремонта школ и детских садов до 2022 года. Комиссия проводила ревизию объектов, которые были построены и в военный период, и в 70-х годах.

Мы побывали в проблемных школах и детских садах города. После каждого из таких выездов мы собирались, обсуждали и коллегиально принимали решения, что нужно ремонтировать в первую очередь, а что – следующим этапом. Важно, что к этой работе привлечены специалисты профильных ведомств, которые дают профессиональную оценку состояния зданий.

Депутаты считают, что такая форма работы наиболее эффективна, так как мы своими глазами оцениваем объективное состояние учреждений, что позволяет принимать правильные решения.

В городе более 50 учреждений, требующих оперативного вмешательства по выполнению различного вида ремонтных работ. На эти цели в бюджете города на 2020 год заложено около 30 млн рублей. Планируется провести инструментальное обследование 6 зданий, разработать проектно-сметную документацию (ПСД) на комплексный капитальный ремонт двух школ № 21 и 22; разработать ПСД на демонтаж аварийной пристройки к детскому саду № 222, а также разработать ПСД на строительство двух детских садов взамен аварийных.

Конечно, это лишь первые шаги, впереди предстоит большая, поэтапная работа, так как проблема серьезнейшая, а денег, как всегда, недостаточно. Поэтому и депутаты, и администрация города ведут и будут вести работу по привлечению средств из вышестоящих бюджетов".

Middle img 6013