23.09.2020 10:10

«Осознанное потребление, экологичное поведение и шутки в тему»

В минувшие выходные в красноярском Центральном парке прошел фестиваль «ЭкоЛайф». Для жителей города были проведены экологические лекции, выставки, различные мастер-классы и ярмарки, а на интерактивных площадках от партнеров мероприятия можно было приобрести полезные эконавыки.

Так, красноярцы узнали, куда сдавать мусор в переработку, как правильно утилизировать и сортировать отходы, где учат на экологических волонтеров, куда сообщать о нарушениях в области экологии, как действует эколаборатория, которая выявляет загрязнение воздуха, и многое другое.

На протяжении всего экологического праздника сцену не покидали различные творческие коллективы города, а позитивное настроение гостей поддерживали команды КВН Сибирского федерального университета.

На фестивале побывала и депутат Красноярского городского Совета депутатов Елена Южакова.

«Фестиваль «Эколайф» в Центральном парке - это осознанное потребление, экологичное поведение и шутки в тему. Из множества площадок меня привлекли три. Первая из них – «Книжный своп» библиотеки имени Паустовского из Покровки. Здесь предлагали обменяться вещами, которые вам уже не нужны, а другим очень могут пригодиться. И это были не только книги, но и, например, цветы, платья, пальто. Все для разумного бережливого потребления. На площадке одной из крупных компаний - партнера фестиваля напомнили про предстоящий праздник трех регионов - Красноярского края, Хакасии и Тывы - День Енисея. И предлагали расписать свою эксклюзивную экосумку. И, конечно, с огромным интересом посмотрела экокубок КВН среди команд СФУ. Шуток было столько, что выбрать победителя оказалось нелегко. Но мы с другими членами жюри с этой задачей справились!» - рассказала Елена Южакова.

Отметим, городской экологический фестиваль «ЭкоЛайф» призван объединить жителей Красноярска вокруг вопросов экологии, преследующих общую цель - зеленое будущее города Красноярска. Организатором события выступило региональное отделение Общероссийской организации «Городские реновации» в Красноярском крае при поддержке Главного управления молодежной политики и туризма администрации Красноярска.

Middle 119757889 1210700885962685 5971650454424080518 n