03.06.2020 15:15

Об увеличении количества социального такси в городе

Автопарк красноярского «Социального такси» станет больше, а список мест, куда можно отправиться на спецтранспорте, расширится. Депутаты городского Совета поддержали решение Главы города. По словам депутата Наталии Каптелининой, теперь перечень услуг будет больше соответствовать потребностям инвалидов.  Например, к тем, кто может передвигаться без коляски, приедет обычный легковой автомобиль. А к людям, нуждающимся в особых условиях, по-прежнему, будут отправлять микроавтобус с подъемником.  К перечню уже стандартных для посещения мест, таких, как больницы, соцзащита, общественные организации, отделения почты и Пенсионного фонда и др., добавятся церкви и кладбища. Для людей, нуждающихся в процедуре гемодиализа, количество поездок в месяц увеличат с 10-ти до 13-ти.  Все изменения вступят в силу уже с 1-го июля.

Наталья Каптелинина, депутат Красноярского городского Совета депутатов: «Очень важно, что мы не просто запустили эту услугу. Мы отслеживали, что необходимо исправить, добавить, чтобы она была более качественной для людей с инвалидностью. Оказалось, что гемодиализу данная форма работы не подходит ввиду того, что их количество перевозок в месяц больше, чем 10 раз. Они вынуждены ездить на свое лечение 3 раза в неделю и, как показывает практика, 10 раз в месяц им не хватало. Еще очень важное наблюдение, что не всем людям с инвалидностью нужны машины с подъемником. Многие ребята передвигаются на костылях или с иной поддержкой. И подъемники, которые более дороги в использовании и ценны, им попросту не нужны. Это точно такие же люди с инвалидностью, но они будут перевозится на других машинах. А эти 10-ть машин с подъемниками будут использоваться теми, кому они действительно необходимы. Пока что мы идем верным путем. Надеюсь, депутаты будут поддерживать дальнейшее выделение средств на эту услугу, которая очень необходима».

Middle novgorodskie invalidy prosyat izmenit grafik raboty sotsialnogo taksi