21.06.2019 16:38

Об увековечивании памяти Дмитрия Дмитриевича Мартынова и Николая Васильевича Матвеева

18 июня на очередной сессии городского Совета депутаты приняли решения об увековечивании памяти полного кавалера ордена Трудовой Славы Николая Васильевича Матвеева и установке мемориальной доски на фасаде жилого дома по ул. 1-ой Хабаровской, 4, а также памяти Героя Советского Союза Дмитрия Дмитриевича Мартынова, присвоении его имени Средней школе №155 и установке памятника на территории этой школы. Депутат Красноярского городского Совета депутатов Оксана Ларионова считает, что эту традицию по увековечиванию памяти красноярцев – героев надо поддерживать и  продолжать.

Оксана Ларионова: «Я отношусь к этим решениям положительно и, кроме того, как депутат 6-го созыва городского Совета могу сказать, что традиция присвоения имен красноярцев-героев школам существовала и в прошлом созыве. На мой взгляд, это как раз то, что нужно сохранять и продолжать. Для меня важно также и то, что с 2014 года реализуется федеральный проект Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе» и эта инициатива нашла живой отклик и поддержку как в крае, так и в нашем городе, за это время в Красноярске почти 20 школам присвоены имена героев. Я думаю, что это хороший инструмент патриотического воспитания, формирования моральных ориентиров, сохранения исторической памяти, знакомства с историей собственного города и края, предотвращения фальсификаций исторических фактов. Понятно, что, чем больше проходит времени, тем больше забываются какие-то факты, поэтому увековечивание памяти может препятствовать утрате информации о нашей истории. Еще я считаю положительным моментом и подтверждением значимости этой традиции то, что несмотря на разность политических взглядов и убеждений, вопросы об увековечивании памяти не вызывают сомнения ни у кого из депутатов -  как на заседании профильной комиссии, так и, непосредственно, на сессии решения об увековечивании памяти заслуженных красноярцев были приняты единогласно».

Middle morpeh desant