28.08.2019 16:23

Об организации социальных торговых рядов в городе.

Из года в год в разных районах Красноярска поднимается вопрос организации социальных рядов для того, чтобы дачники и садоводы могли реализовывать свою продукцию. Так, в некоторых районах горожанам предлагают в определенные дни недели разместиться со своей продукцией около супермаркетов. Кроме того, социальные ряды оборудуются на территориях районных рынков. Депутаты Красноярского городского Совета Константин Сенченко и Игорь Сорокин считают, что обустройством социальных рядов заниматься необходимо, но при этом нужно учитывать логистику перемещения пенсионеров.

Константин Сенченко: «Я считаю, что существует два варианта решения вопроса: либо муниципалитет сам занимается обустройством, либо находит компанию-партнера, которая на понятных условиях все это организует. В любом случае, это должен быть организованный процесс. Я думаю, что инициатором этого проекта должен выступить муниципалитет, выполнить согласованные дизайн-проекты, а после этого за счет бюджетных средств или при финансировании компании-партнера обустроить социальные ряды, чтобы все было цивилизованно, в едином стиле и привлекательно. При этом, по моему мнению, такие ряды должны быть в каждом районе, а конкретные места нужно согласовывать с районными администрациями. Но, конечно, с учетом интересов красноярцев. Очень важно также принять во внимание транспортные маршруты, чтобы горожане вышли на остановке электрички, и им не нужно было далеко таскать тяжелые тележки или сумки. Нужно сделать так, чтобы социальные ряды были доступными и удобными для тех людей, которые выращивают на своих огородах какую-то продукцию, а потом продают излишки. На самом деле это выгодно всем: и людям, которые покупают экологически чистые продукты, и тем, кто выращивает овощи. Как правило, это пенсионеры, и хорошо, если они смогут заработать какую-то копеечку. Конечно, надо помочь людям».

Игорь Сорокин: «Я думаю, что городская администрация обязательно должна организовывать такие места. Потому что каждую осень садоводы-любители выносят излишки урожая на такие базарчики. Я считаю, что это нормальное явление, но его нужно организовывать и поддерживать, потому что нашим пенсионерам это помогает финансово, а красноярцам-покупателям приятно приобрести хорошие домашние продукты. Моя семья с удовольствием покупает овощи на таких базарах.

Полагаю, что социальные ряды должны быть в каждом районе, конечно, речь идет не о многотысячных базарах, а о небольших лавках на 50-100 мест. И это должны быть именно садоводы-любители, а не продавцы бананов, кокосов и ананасов, как это у нас часто бывает. Именно этот момент и нужно контролировать: поддерживать дачников и не допускать занятия этих мест обычными торговцами. При чем, желательно такие площадки делать в таких местах, куда пенсионерам удобно добраться на транспорте, чтобы нужно было далеко овощи носить. Раньше ведь у нас всегда были сезонные ярмарки. А для постоянной продажи продукции есть районные рынки в специально отведенных местах».

Middle 5a604d46617cbbeeefdbbb51bdeb5913