04.02.2020 17:01

Об организации горячего питания учащихся начальных классов в Красноярске.

В своем Послании Федеральному Собранию РФ Президент Владимир Владимирович Путин сообщил о решении обеспечить всех учащихся начальной школы с 1 по 4 класс бесплатным горячим питанием. Городские депутаты активно обсуждали эту возможность в конце 2019 года. При рассмотрении проекта бюджета Красноярска на 2020 и плановый период 2021-2022 годов горсовет принял протокольное решение: найти возможность, чтобы организовать бесплатное питание в городских школах для учащихся начальных классов. Наталия Фирюлина, председатель Красноярского городского Совета депутатов, считает, что Красноярску очень важно попасть в федеральный пилотный проект, который будет реализован с 1 сентября 2020 года.

Наталия Фирюлина: «Красноярск, как отдельный город или как представитель края, стремится попасть в число тех территорий, где с 1 сентября 2020 года начнется реализация пилотного проекта по обеспечению учеников начальных классов бесплатным горячим питанием. Нужно сказать, что работа в этом направлении уже ведется и городскими депутатами, и мэрией. В администрации создана рабочая группа, проведено совместное расширенное совещание, где мы обозначили зоны ответственности  руководителей департаментов и, соответственно, депутатов городского Совета.

Разработана карта школ, которые будут готовы к реализации этого проекта. У нас есть немного времени, так как требования федерации по этому проекту пока не сформулированы. Думаю, что карта должна быть информационно насыщенной, может быть даже избыточно, но точно она должна содержать: детальное описание пищеблока, логистические возможности учреждений, временной задел по расписанию уроков, что был полноценный перерыв для питания школьников. Нам нужно проревизировать мебель, посуду и кадры, которые будут этим заниматься, оборудование. Подготовительный этап очень важен, и, как правило, он занимает много времени. Именно поэтому мы начали эту работу заранее.

Депутаты городского Совета обсуждали эти вопросы неоднократно на комиссиях. Мы понимаем, что бесплатное питание для детей начальной школы – необходимость для большинства красноярских семей.  О такой возможности мы думаем не первый год, но её реализация требует значительных бюджетных средств. Думаю, что предложенный проект будет финансироваться не только за счет федеральных субсидий. Скорее всего, потребуется софинансирование города. Возможно, как раз в виде предварительной подготовке школ.

Конечно, этот вопрос находится на контроле городского Совета. Кроме того, мы будем всячески способствовать тому, чтобы никто ничего не забыл,  и чтобы этот процесс двигался безостановочно. Наш город должен быть готов к началу заявочной компании на участие в пилотном проекте, Я думаю, что заявка будет оформлена от министерства образования края. Надеюсь, что Светлана Ивановна Маковская поддержит Красноярск  как город который должен участвовать в этом пилотном проекте. Будем уточнять у нее, что нужно изменить или исправить для того, чтобы реально начать его реализовывать».