27.03.2020 13:24

Об обращении Владимира Путина, Президента России в связи с пандемией коронавируса

Президент России Владимир Владимирович Путин в обращении к гражданам объявил о том, что следующая неделя будет нерабочей. Он попросил россиян с особым вниманием отнестись к рекомендациям врачей. Также Президент заявил о различных мерах поддержки для граждан и о запуске программы по поддержке бизнеса. Депутаты Красноярского городского Совета депутатов по-разному отнеслись к предложенным мерам.

Константин Сенченко, депутат городского Совета: «Я думаю, начало хорошее. Заявлено очень много здравых предложений, я считаю, что они сделаны вовремя. Они могут поддержать не только предпринимателей, но и простых людей, потому что говорится об отсрочке по ипотеке. Что касается нерабочей недели, здесь очень спорный вопрос. Дело в том, что страна большая, ситуация с развитием коронавируса разная. В Москве все проходит динамичнее, Сибирь отстает, глубинка на Севере еще дальше по времени в развитии этой ситуации. Мне кажется, не очень правильным решение закрыть одновременно всю страну на карантин. Возможно, будет такая ситуация, что в Москве будет пик заболевания, а в Сибири и на Севере края этот пик будет через 2-3 недели и нам нужно будет в этот период закрывать предприятия и отправлять людей домой. Поэтому я в этом вопросе не согласен с Президентом. Нужно отдать этот вопрос на откуп субъектам Федерации».

Павел Павелко, депутат городского Совета: «Был призыв о том, чтобы мы сами взяли на себя ответственность, что не будем прибегать к экстренным мерам, что сами посидим дома, позаботимся о своем здоровье - этот посыл правильный. Я думаю, он даст результаты и это позволит избежать каких-то других более жестких мер».

Роман  Крастелев, депутат городского Совета: «Многие вещи, которые были указаны в обращении Президента, приведут к тому, что частный сектор бизнеса, в первую очередь, те работники и компании, которые не финансируются за счет бюджета, будут терпеть существенные убытки. Из мер, которые были приняты на сегодня, ни одна не поможет выжить в сложившейся экономической ситуации».

Middle picture2 pandemija koronav 366240 p0