20.05.2020 14:03

О завершении учебного года в условиях коронавируса

Накануне министр образования Красноярского края Светлана Маковская провела онлайн-совещание с руководителями районных и городских управлений образования. По итогам совещания рекомендовано завершить учебный год для 1-х классов – до 22 мая, для 2-11-х классов – до 29-30 мая. Также стало известно, что для учащихся 9-х классов планируется отменить проведение обязательных экзаменов по русскому языку и математике, а итоговые оценки выставить на основании четвертных. Точные сроки проведения ЕГЭ станут известны в ближайшую неделю. Предполагается, что ЕГЭ будут сдавать только как вступительные экзамены. Ученикам, которые не собираются поступать в вуз, оценки в аттестат выставят на основании полугодовых оценок. По мнению депутата Красноярского городского Совета депутатов Марины Малышевой, директора школы № 86, сейчас напряженное время для всех – учителей, родителей, учеников.

Марина Малышева: «Коронавирус внес много изменений в жизнь россиян и коснулся всех сфер жизни. Не обошел он стороной и образование. Такой ситуации, как сложилась в этом году, еще никогда не было. И, соответственно, нет опыта организации дистанционного обучения в таких масштабах, нет опыта организации проведения итоговой аттестации после самоизоляции и т.д. В Красноярске выпускники 9 и 11 классов закончат учебный год 5 июня, и 5 июня дистанционно прозвенят для них «Последние звонки». В школах вовсю идет подготовка. Записываются поздравления учителей и родителей, песни и сам школьный звонок. Волнуются учителя, выпускники школ и их родители.

ОГЭ в этом году отменен, чему учащиеся 9-х классов очень рады. По окончании учебного года им будут выданы аттестаты на основании годовых отметок.

Досрочный этап ЕГЭ отменен, все, кто планировал сдавать экзамены досрочно, будут сдавать в основной период. Я считаю, и родителям, и выпускникам сейчас необходимо определиться с вузом и узнать, какой экзамен предстоит сдавать, вновь написать заявление на регистрацию для участия в ЕГЭ по этим предметам или одному профильному предмету.

Самую большую тревогу вызывают сроки экзаменов. Предположительно, сдавать их будут в августе. А август и так очень сложный месяц, т.к. идет приемка школ. А в этом году в августе еще и могут открыться пришкольные лагеря. Занятость учителей, графики отпусков нужно менять. Конец лета будет очень напряженным. А впереди учебный год.

Вопросов очень много. Родители беспокоятся о том, что, если их ребенок не поступит в институт по каким-либо причинам в этом году, на следующий год ему придется сдавать обязательные экзамены и экзамены по выбору. Таким детям нужно позаботиться о себе и сдать русский язык в этом году. А вот математику можно сдать только профильную, базовую сдавать не будет никто.

И все-таки хочется иметь официальные документы, тогда не пришлось бы предполагать и догадываться о сроках и других ответах на проблемные вопросы. И еще беспокоит то, что долгое ожидание не пойдет детям на пользу. Все были настроены на конец мая и июнь. Боюсь, что дети «перегорят». Все лето в напряжении. В начале июня все выпускники получат аттестаты, т.к. нет необходимости сдавать обязательные экзамены, положительные результаты которых являлись основанием для получения аттестата о среднем общем образовании. И ждать «своих» экзаменов, добираться до пункта проведения экзамена, контролировать наличие паспорта, гелевых черных ручек и т.д. в августе им придется самостоятельно. А раньше все это делалось под присмотром и строгим контролем классного руководителя.

И все-таки … ни пуха ни пера!».