О введении особого режима в Красноярске и крае

16 марта 2020 года подписан  указ Губернатора Красноярского края № 54-уг "О мерах по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременного выявления и изоляции лиц с признаками новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края» и на всей территории региона введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Депутаты городского Совета считают, что к этой ситуации нужно отнестись со всей серьезностью и крайней ответственностью.

Наталия Фирюлина, председатель Красноярского городского Совета депутатов: «Вчера перед сессией мы предприняли те самые элементарные вещи, которые теперь необходимо делать каждому человеку - это обработка рук дезинфицирующими веществами и измерение температуры. Депутаты в запросах и в выступлениях затрагивали тему особого порядка жизни в Красноярске в связи с коронавирусом. Надо сказать, что в администрации города создана рабочая группа по противодействию распространения коронавирусной инфекции. В ее состав входят и главы районов, и руководители всех городских отраслей, и депутаты городского Совета».

Андрей Модестов, председатель постоянной комиссии по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни Красноярского городского Совета депутатов: «Когда люди заболевают, как они себя чаще всего ведут? Продолжают ходить на работу, заражать окружающих и близких, не обращаются к врачам, занимаются самолечением. И даже обращаясь к врачам, не пьют лекарства, не соблюдают предписанный режим изоляции. Коронавирус - это вызов обществу. Вызов тому, как готово государство, санитарные и медицинские службы к отражению этой атаки. И как сами люди готовы к соблюдению жизненно необходимых правил поведения».

Александр Амосов, депутат городского Совета: «Вчера на очередной сессии городского Совета я озвучил свой депутатский запрос Главе города, чтобы он в течение 48 часов с привлечением всех СМИ доложил, какая ситуация у нас сейчас с коронавирусом в городе и какие меры предпринимаются в Красноярске для предотвращения его распространения. Нам звонят избиратели, мы много с ними общаемся лично, и у нас создается ощущение, что информации недостаточно».

Виталий Бондарев, депутат городского Совета: «Думаю, надо к этому относиться более серьезно, чем у нас привыкли. Люди думают, что у нас был свиной грипп, птичий, и все это пройдет стороной. Но, на самом деле, нет. Я думаю, что ситуация сейчас очень серьезная».

Middle dsc04480