14.04.2020 16:55

О снятии ограничений работы предприятиям сферы услуг и самозанятым

На днях Губернатор Красноярского края Александр Викторович Усс подписал указ о снятии ограничения в работе ряда предприятий, кроме того, он провел совещание об ослаблении режима самоизоляции. Депутаты городского Совета предлагают также определить дополнительный перечень компаний и самозанятых, которым можно разрешить работать, как обычно: парикмахерским, химчисткам, ателье, обувным мастерским и т.д. Это возможно сделать там, где нет массового скопления людей.

Талех Махмудов, депутат Красноярского городского Совета депутатов: «Депутаты горсовета обратились в Правительство края с предложением об открытии учреждений обслуживания населения, в которых осуществляется единичный прием. С учетом сложившейся на сегодняшний день обстановки с распространением в городе Красноярске коронавирусной инфекции (COVID-2019), я считаю, это правильная инициатива. К числу подобных предприятий, думаю, относятся сервисы технического обслуживания автомобилей, парикмахерские, салоны красоты и т.п.

При этом обязательными критериями для снятия ограничений в их работе необходимо указать индивидуальный характер посещений клиентов и соблюдение в полном объеме сотрудниками учреждений противовирусных профилактических мероприятий, предусмотренных нормативными актами Роспотребнадзора.

Полагаю, что большинство из анализируемых предприятий фактически осуществляют свою деятельность, но не заявляя об этом открыто, либо на дому. Скорее всего, в таких случаях, не соблюдаются профилактические меры, а это, кроме прочих минусов, наоборот, может способствовать распространению инфекции».