04.07.2019 11:35

О размещении автостоянки на участке, где должен быть детский сад.

На заседании постоянной комиссии по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре было рассмотрено обращение о строительстве детского сада в Ленинском районе. Как выяснилось, на ул. Крайней, 2А размещена автостоянка. Разрешение на строительство на данном участке не выдавалось. МКУ г. Красноярска «УКС» получило предварительное согласование на проектирование здесь детского сада. Департаментом муниципального имущества и земельных отношений были выявлены незаконные действия по регистрации права на этот земельный участок, в результате подготовлено исковое заявление о признании права отсутствующим и подано в суд. На территории Ленинского района расположено 19 общеобразовательных организаций, 25 дошкольных и 2 структурных подразделения для детей дошкольного возраста на базе школ района. Переполненность образовательных учреждений  составляет от 50 до 67%. Депутат Красноярского городского Совета Сергей Иванов предлагает ускорить выполнение проектных работ на строительство ДОУ и профинансировать их в 2020 году.

Сергей Иванов: «Мы понимаем, что одновременно много детских садов построить невозможно, в этом году и так возводится 8 дошкольных учреждений. Проблема в том, что практически на берегу Енисея рядом с Октябрьским мостом есть очень интересный с точки зрения застройщиков участок земли. Это, наверное, единственное место в этой части города, которое осталось зарезервированным под детский сад. Ленинский район возрастной, и территорий для развития нет, поэтому земли для таких важных и ответственных объектов, как детские сады и школы, практически отсутствуют. Тем не менее, промплощадки освобождаются, а на их месте строятся высотные дома. Люди обратились ко мне с проблемой нехватки детских садов, т.к. вести детей некуда. Там, где должен был быть детский сад, сейчас находится автостоянка, незаконно организованная, по-видимому. Я могу сделать вывод, что на этот земельный участок уже имеют виды какие-то нечестные предприниматели, с которыми, по представленной мне информации, судится администрация города. Я надеюсь, мы с коллегами-депутатами разберемся в этом вопросе, выясним, что было предпринято, и как сохранить эту землю. Я предлагаю запланировать на 2020 год проектные работы по детскому саду. Рядом с участком по ул. Крайней, 2А есть еще земельный участок, который, видимо, будет отдан под застройку, т.е. район будет расширяться, а количество детей - расти. Если мы потеряем это место и не построим детский сад, то детишек водить будет совсем некуда. Наша задача – сохранить этот участок, чтобы его не забрали для других целей. Я считаю, что проект дошкольного учреждения нужно выполнять за бюджетные средства, а потом администрация уже определится, придут  заинтересованные инвесторы или детский сад будет построен за счет бюджета. Сейчас нужно предпринять шаги по сохранению участка».

Middle 3d