10.07.2019 11:51

О рассмотрении вопроса о ходе реализации «мусорной» реформы на заседании двух комитетов Законодательного Собрания края.

На совместном заседании двух комитетов депутаты Законодательного Собрания Красноярского края обсудили реализацию «мусорной» реформы. По представленной информации, в Красноярском крае действует 31 полигон ТКО, к 2030 году планируется построить еще 19, к 4 сортировочным линиям прибавится еще 12, а к 34 площадкам временного накопления отходов — еще 56. В настоящее время проводятся замеры производства мусора для предстоящего изменения действующих нормативов накопления отходов. В крае необходимо оборудовать порядка 12 тысяч площадок для сбора мусора и более 40 тысяч контейнеров. По мнению заместителя председателя Красноярского городского Совета депутатов Андрея Козикова, ситуация по вывозу мусора в Красноярске стабилизировалась, а количество обращений граждан уменьшилось.

Андрей Козиков: «По сути, на совместном заседании комитетов Законодательного Собрания края была дана оценка текущему состоянию дел. Нужно сказать, что ситуация в Красноярске не так плоха. Во-первых, это связано с платежеспособностью горожан, она повыше, чем у других, во-вторых - с платежной дисциплиной. Говоря о финансовом состоянии региональных операторов нельзя забывать, что границы участков, которые они обслуживают, захватывают территории за границами Красноярска. В населенных пунктах с небольшой численностью достаточно сложное состояние дел по вывозу мусора. Поэтому в целом общее состояние дел региональных операторов непростое.

Есть целый ряд вопросов, которые не решены в нашем городе. Например, жители частного сектора не готовы за свой счет закупать контейнеры для накопления мусора, поэтому это необходимо делать региональному оператору. У компаний недостаточно для этого средств, кроме того, под вопросом и обновление автопарка. Тариф на данный момент принят, остается неизменным и предпосылок к его изменению пока нет. В связи с этим на заседании комиссий депутаты Законодательного Собрания рекомендовали министерству экологии и рационального природопользования рассмотреть возможность субсидирования приобретения и необходимой техники, и мусорных контейнеров. Также пока остается открытым вопрос вывоза золы.

В Законодательном Собрании обсуждался еще один вопрос, который касается необходимости рекультивации полигона  около кладбища «Шинник». Очевидно, что здесь необходимы будут колоссальные средства для решения проблемы рекультивации объекта, которая, скорее всего, ляжет на плечи администрации города. Нужно пытаться подавать заявку и включать этот объект в федеральную программу. Хотя, как я слышал, ООО «Экоресурс» заявило, что мощностей на полигоне хватит еще на 5 лет, и они просят продлить договор аренды с ними. По моему мнению, происходят странные вещи, и считаю, что за этим нужно очень внимательно следить, потому что нахождение мусорного полигона на территории города запрещено Федеральным  законом. Нам нужно будет выйти на Главу города и рекомендовать не продлевать действие договора аренды.

Кроме этого, остается нерешенным вопрос организации контейнерных площадок в частном секторе. Депутатам городского Совета называли различные сроки решения этой проблемы: октябрь и декабрь 2018г. Однако сегодня уже июль 2019-го, а проблема не решена. Поэтому нам нужно снова возвращаться на ближайшем заседании комиссии по городскому хозяйству городского Совета к этому вопросу. С этим надо разбираться».

Middle musor 2