29.11.2019 16:47

О публичных слушаниях по проекту краевого бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годы

Вчера состоялись публичные слушания по вопросу «О краевом бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов». Ранее депутаты Законодательного Собрания приняли главный финансовый документ края в первом чтении. Основные параметры: доходы - 248,6 млрд. руб., расходы - 254,5 млрд. руб., дефицит – 6,0 млрд руб. Ключевой задачей в ближайшие годы является повышение качества жизни людей. Основной упор в ближайшую трехлетку будет сделан на развитие муниципальных территорий края. По информации министерства финансов, в следующем году в территории края будет направлено более 100 млрд. рублей. По мнению депутата Красноярского городского Совета Павла Павелко, наиболее важным моментом является увеличение доли по налогу на прибыль, которая будет оставаться в муниципалитетах.

Павел Павелко, депутат Красноярского городского Совета: «Самое главное то, что увеличилась доля по налогу на прибыль, которая остается в муниципалитетах, ранее она составляла 5%, а будет 10%. Такое перераспределение доходной части, которая поступает из краевого бюджета, для муниципалитетов - огромный плюс. В целом проект краевого бюджета оценивается положительно, но, как было отмечено, это не дает повода расслабляться.  Нужно постоянно работать и прилагать усилия, чтобы бюджет оставался таким же достойным и динамичным. Конечно, в связи с тем, что краевой бюджет формируется с профицитом, есть риск, что из федерального бюджета будет выделено меньше средств. Но Правительство Красноярского края пообещало предпринять все меры, чтобы  этого не случилось.

На публичных слушаниях у представителей всех муниципалитетов была возможность выступить: что они предпринимают для поступления доходов в бюджет  края, и какие средства они хотели бы получить. Также  свои замечания представила контрольно-счетная палата. Нужно сказать, что это было достаточно плодотворное рабочее совещание. Все высказанные предложения и замечания будут рассмотрены на ближайшем заседании профильного комитета Законодательного Собрания края. А после этого будет проведено второе слушание по главному финансовому документу края».

Middle dsc 1466