08.07.2019 17:02

О проекте обновления Театральной площади

В 2020 году планируется начать реконструкцию центральной площади Красноярска. Проектные работы стартовали, горожанам были представлены первые эскизы проекта. Работы по реконструкции площади рассчитаны на 2 года. После этого планируется, что Театральная площадь станет визитной карточкой Красноярска. Депутаты Красноярского городского Совета поддерживают решение провести реновацию центральной площади Красноярска.

Олег Бубновский: «У меня возникло двоякое чувство, когда я познакомился с проектом. С одной стороны, это красивый и масштабный проект. Удобно и безопасно организован переход  на набережную через ул. Дубровинского. Это напоминает схему в районе  парка Горького. В проекте предусмотрено прогулочное пространство, благодаря которому всегда можно с площади пройти на набережную. Все красиво благоустроено и продумано. С другой стороны, здание новой гостиницы нисколько не преображает и не украшает центр города. Это уже пятая гостиница, расположенная в районе площади. Проект нового здания не соответствует своему окружению – самой площади и фонтанам. Здание Театра оперы и балета очень красивое, с колоннами, а рядом будет здание в стиле Hi-Tech.

Если не принимать во внимание архитектурное несоответствие, то это очень приятный хороший проект, главное теперь его реализовать. Однако пока это концепт-проект, что же будет в конечном  итоге, неизвестно, потому что будет еще деталировочный проект, будут работать архитекторы и строители. В любом случае, большое спасибо тем людям, которые занимаются проектом: видят, думают, прорисовывают будущее города – это очень интересно.

Вид Театральной площади, конечно, уже необходимо менять, но в то же время нельзя забывать парки и скверы, в которых нуждаются другие районы. Нужно не только центр приводить в порядок, но и отдаленные районы города, чтобы парки были в шаговой доступности. Понятно, что денег на все сразу не хватит. Сейчас в Свердловском районе делают парк Победы – это хорошо, но такие же нужны в Октябрьском и Ленинском районах. Нужно стремиться, чтобы во всех районах такие уголочки – оазисы появлялись».

Денис Степанов: «Театральная площадь в таком виде существует уже много лет, и пора что-то менять, делать её более современной. Потому что это лицо нашего города. Гости, посещая Театральную площадь, получают представление об уровне развития нашего города. Я думаю, надо многое менять, и если есть такое решение, то я его поддерживаю. С каждым годом площадь посещают все большее количество людей, да и сам город в целом увеличивается, застраивается - мы не стоим на месте. В начале 2000-х годов на площади ставили пивные палатки, а сейчас все изменилось – мы растем, развиваемся и это правильно. В предложенном проекте на площади организовано большее пространство, центр выглядит более современно, здесь будет комфортнее с точки зрения передвижения. Будет удобнее спускаться на набережную, не преодолевая дорожного пространства.  У нас много людей посещают набережную: гуляют и занимаются спортом. Хорошо, что сохраняют фонтаны, потому что мы живем в таких непростых климатических условиях, когда летний сезон очень короткий. Поэтому чем больше у нас будет фонтанов и экзотических растений, тем атмосфернее у нас будет в городе. Ну и, конечно, не хотелось бы, чтобы на центральной площади были магазины с алкоголем и шашлычные».

Middle plosh1 8319084