13.11.2019 17:26

О приоритетах при формировании городского бюджета на ближайшие годы: территории школ

На минувшей неделе депутаты Красноярского городского Совета принимали участие в «нулевом чтении» бюджета города на 2020 и плановый период 2021-2022 гг. Вместе с Главой города Сергеем Ереминым и его заместителями руководители всех фракций и постоянных комиссий городского Совета определили приоритеты, по которым будет верстаться главный финансовый документ. В ближайшее время его основные параметры будут рассматривать на постоянных комиссиях. Депутаты считают, что территории образовательных учреждений, в том числе спортивных площадок, являются своеобразными центрами притяжения для жителей районов, поэтому их комплексное благоустройство должно стать одним из приоритетных направлений при формировании бюджета

Наталия Фирюлина, председатель Красноярского городского Совета депутатов: «Я согласна с идеей, что школа должна быть центром притяжения жителей микрорайона. Мы неоднократно говорили об этом. Я очень рада, что у нас в городе есть современные спортивные площадки в наших новых учреждениях, например в школе №152. Однако нельзя забывать и о других замечательных  учреждениях, у которых есть своя история, традиции, но нет таких благоустроенных территорий. Поэтому, я думаю, нужно территории старых школ, которые не попали в разряд аварийных, привести в порядок. При этом не нужно ограничиваться только спортивным ядром, нужно делать весь двор».

Андрей Козиков, заместитель председателя Красноярского городского Совета, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству: «В Свердловском районе есть замечательный проект – школа №23, где сделали замечательную спортивную площадку. Я считаю, что развивать вот такие спортивные ядра было бы правильно, потому что это эффективно. Там летними вечерами сотни людей занимаются спортом. Потому что созданы комфортные условия: и площадки для игр с мячом, и для бега, и целый ряд других снарядов. Я считаю, было бы полезно продолжить это начинание, но комплексно – не только установить снаряды и все. Нужно двигаться в этом направлении».

Марина Малышева, председатель постоянной комиссии по социальному развитию Красноярского городского Совета депутатов:  «В Железнодорожном районе два спортивных ядра: в гимназии № 9 и школе № 12. А например, в 2017 году отремонтировали спортивную площадку школы № 32, а вокруг площадки асфальтовое покрытие в таком состоянии, что подойти невозможно. Кроме того, рядом огромная территория площадью около 2 га, которую можно использовать с толком. Похожая ситуация и в других учреждениях. Для жителей округов это очень важно, когда не нужно куда-то ехать или идти, чтобы ребенок имел возможность заниматься спортом. Мы же понимаем, что наши олимпийские чемпионы начинают свою карьеру во дворах. Нужно обратить внимание на то, что в городе есть школы, где вообще нет никакой спортивной инфраструктуры или даже одиночных снарядов. К этому вопросу нужно вернуться и продумать, что мы можем здесь сделать».

Middle 1 1