19.11.2019 14:16

О приоритетах при формировании городского бюджета на ближайшие годы: экология

На минувшей неделе депутаты Красноярского городского Совета принимали участие в «нулевом чтении» бюджета города на 2020 и плановый период 2021-2022 гг. Вместе с Главой города Сергеем Ереминым и его заместителями руководители всех фракций и постоянных комиссий городского Совета определили приоритеты, по которым будет верстаться главный финансовый документ. В ближайшее время его основные параметры будут рассматривать на постоянных комиссиях. Депутаты Красноярского городского Совета, считают, что мероприятия, направленные на улучшение экологии в городе, должны стать одним из приоритетных направлений при формировании бюджета.

Наталия Фирюлина, председатель Красноярского городского Совета депутатов: «На заседаниях профильных комиссий горсовета депутаты неоднократно озвучивали предложения о необходимости реализации экологических мероприятий в городе. Одно из предложений – это сохранение объемов финансирования на выполнение работ по уборке, очистке и мойки улично-дорожной сети города. В период подготовки и проведения Универсиады мы наработали определенный опыт достигли хорошего уровня по содержанию территории нашего города.

И еще один вопрос – что будет происходить с открытыми участками грунта вдоль магистралей? Есть 2 варианта: высадка газонов и асфальтирование. Решение нужно принимать, потому что мероприятий по пылеподавлению в нашем городе явно недостаточно. Нам нужно прилагать больше усилий в этом направлении, но, конечно, с учетом федерального законодательства, то есть ГОСТов и СНиПов».

Сергей Шахматов, руководитель фракции Российской экологической партии в Красноярском городском Совете депутатов:: «Я считаю, что в городской бюджет на ближайшие годы необходимо включить средства на ряд мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в городе, в том числе на инвентаризацию городского зеленого фонда. Необходимость этого мероприятия подтверждают все научные сообщества города и края. Нам нужно понять на каком уровне находится сейчас зеленое хозяйство. В связи с этим нужно также планировать проектные работы по городскому питомнику по подготовке лесопосадочного материала.

И второе направление  - проектирование снегоплавильных станций с очистными сооружениями и постройкой этих станций для левого и правого берега. Это позволит нам подступиться к решению проблемы снегоотвалов. Мы понимаем, что это вопрос организации снегоплавильных станций - комплексный, поэтому в ближайшие годы нам нужно провести инвентаризацию ливневой канализации города, так как именно сюда обычно сливают талую воду. Также нужно понимать, что талая вода требует очистки, потому что просто так в ливневую канализацию ее сливать нельзя».

Middle 0a7507e498ef243b5287879a3e46a01e8965f01d 824 549 c