11.11.2019 17:20

О приоритетах при формировании городского бюджета на ближайшие годы: административно-территориальное деление

На минувшей неделе депутаты Красноярского городского Совета принимали участие в «нулевом чтении» бюджета города на 2020 и плановый период 2021-2022 гг. Вместе с главой города Сергеем Еремины и его заместителями руководители всех фракций и постоянных комиссий городского Совета определили приоритеты, по которым будет верстаться главный финансовый документ. В ближайшее время его основные параметры будут рассматривать на постоянных комиссиях. Депутаты достаточно подробно остановились на административно-территориальном развитии города, в том числе на перспективе разделения Советского района, а также предложили рассмотреть возможность изменения принципа распределения бюджетных средств.

Александр Дроздов, председатель комиссии по городскому самоуправлению Красноярского городского Совета: «Сейчас Советский район - это третья часть территории города. С учетом дальнейших перспектив строительства и развития, к 400-летию города в нем будет проживать 50% красноярцев. Уже сейчас в отделах по работе с населением, отделах ЖКХ нагрузка на работников примерно в 6 раз больше, чем в Центральном  районе. Это касается и других направлений деятельности районной администрации. Необходимо инициировать изменения в административно-территориальном делении города, чтобы в ближайшие несколько лет разрешить эту диспропорцию. На встрече с депутатами глава города рассказал, что на данный момент 8-й район города невозможно выделить с юридической точки зрения. Однако чтобы повысить эффективность работы, в администрации Советского района в следующем году появятся 10 новых сотрудников для жителей района «Солнечный». Они будут размещаться в микрорайоне и помогать им решать все возникающие  вопросы. Я считаю, что в ближайшее время нам нужно подумать, как решить эту административно-территориальную проблему: создать новый район или изменить границы соседних».

Андрей Козиков, заместитель председателя Красноярского городского Совета, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству: «Совсем недавно на комиссии по городскому хозяйству мы обсуждали, как рационально распределять финансы между районами. Говорили и о проблеме Советского района. Например, 20 млн. рублей на его благоустройство – это, можно сказать, «капля в море», хотя в целом это серьезная сумма. Однако не надо забывать и о других территориях… То же самое касается и остальных вопросов: школы, дворы и т.д.. Поэтому нам надо изменить сам подход к распределению бюджетных средств. Возможно, нужно исходить из численности жителей. Я думаю, что изменение подхода к финансированию поможет снять часть проблем в городе».

Middle                         15