01.08.2019 11:07

О Правилах содержания собак в Красноярске

На внеочередной сессии депутаты городского Совета рассмотрели вопрос о приведении Правил содержания собак на территории города Красноярск в соответствие с законодательством. Он возник в связи с принятием в декабре 2018 года Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». На необходимость изменить Правила обратил внимание депутатов и прокурор города. Заместитель председателя красноярского городского Совета депутатов Андрей Козиков считает, что на ближайшем заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству нужно обсудить необходимые изменения в Правила содержания собак, в том числе места выгула домашних животных.

Андрей Козиков: «Наши Правила содержания домашних животных были приняты в 2006 году, а в декабре 2018 года принят новый Федеральный закон. К тому же часть формулировок наших Правил в принципе морально устарела, поэтому их необходимо пересматривать. Кроме этого, по Федеральному закону  шуметь нельзя после 23-00, а мы с вами знаем, что краевой закон запрещает шуметь после 22-00. В этой части мы согласны с прокурором и приводим этот пункт в нашем документе в соответствие с федеральным законодательством. И еще мы согласны с прокурором, который говорит, что наши Правила предписывают запреты на места выгула, а по федеральному закону муниципалитет должен не запрещать, а утверждать такие места, где выгуливать собак можно. То есть администрация города должна утвердить места, где будет рекомендовано выгуливать домашних животных. В ближайшее время на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству мы планируем рассмотреть этот вопрос.

Но есть в Правилах содержания собак и такой момент, где, по нашему мнению, требование прокурора не подлежит удовлетворению: он считает, что Правила не могут запрещать использовать общедомовое имущество для содержания животных, как это написано у нас сейчас. По мнению прокурора, принимать решения по таким вопросам должны собственники на общем собрании. Однако для нас это является принципиальным моментом. Да, Федеральным законом установлено, что собственники жилья принимают решение, где и как использовать общедомовое имущество, но мы уверены, что надо учитывать санитарные и ветеринарные правила. Мы считаем, что содержать домашних животных на лестничных клетках недопустимо, и с прокурором в этой части не согласились. Этот пункт протеста прокурора отклонен».

Middle gde mozhno vygulivat sobaku po zakonu 1