26.06.2019 17:07

О последствиях ливневых дождей в Красноярске

Городские службы Красноярска были вынуждены бороться с последствиями двухдневного дождя из-за подтопления некоторых территорий. Из года в год дождевая вода скапливается на одних и тех же участках: улицах 78 Добровольческой Бригады, Цементников, Грунтовой, Семафорной, в районе КрасТЭЦ и др. Как правило, это места, где отсутствует сеть ливневой канализации. Депутат Красноярского городского Совета депутатов Александр Дроздов считает, что обустройство ливневки должно стать приоритетным и, прежде всего, вокруг образовательных  учреждений.

Александр Дроздов: «Прошли дожди, и мы все видели, что происходило в городе. Я 24 июня в понедельник был на выпускном балу в школе №152 – торжественное мероприятие, на котором выпускникам вручали аттестаты. Отличная школа, в этом году у них 14 золотых медалистов. Вдоль забора этого образовательного  учреждения разлилась огромная лужа, точнее, целая река. Как ходить здесь жителям, а тем более выпускникам в их нарядах, непонятно – перебираться через потоки воды в бальных платьях, конечно, невозможно. Кроме обустройства здесь ливневой канализации, других технических решений не может быть, потому что воде некуда уходить, так как кругом бетон. И хотя в этой части города строятся новые микрорайоны, ливневой канализации здесь нет. Я думаю, что депутаты обязаны инициировать решение этой проблемы в городе, причем  на постоянной основе. Хотя, понятно, что на  все вопросы имеющихся средств не хватит, но варианты искать надо. Я знаю, что  в этом году будут ремонтировать и оборудовать ливневкой улицу Ястынскую в Советском районе. Но нам также нужно обратить внимание на те места, где располагаются школы, потому что зачастую это центры притяжения жителей. Например, рядом со школой №152 нет ни одного сквера или парка, поэтому все жители идут на школьный двор, который находится в достаточно хорошем состоянии: посажены деревья, газоны, установлены вазоны с цветами, есть спортивная площадка. Нам нужно усилить работу по наведению порядка вокруг школ и детских садов – это должно быть приоритетом».

Middle drops 2404441 960 720