30.03.2020 12:45

О необходимости делать ежедневную зарядку в режиме изоляции.

В соответствии с указом Губернатора Красноярского края Александра Викторовича Усса и рекомендацией руководителя краевого управления Роспотребнадзора Дмитрия Владимировича Горяева на территории края введены дополнительные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. С 28 марта по 5 апреля приостановлена работа организаций общественного питания, закрыты объекты розничной торговли, за исключением аптек и магазинов с продовольственными и непродовольственными товарами первой необходимости, автозаправок. Временно прекратят свою работу кинотеатры, детские игровые комнаты и развлекательные центры для детей. Также временно, до 5 апреля, приостановлена работа детских садов. Всем гражданам рекомендовано оставаться дома и ограничить общение с другими людьми. Депутат Красноярского городского Совета депутатов Елена Курамшина уверена, что и в этой ситуации нужно сохранять позитивное настроение и обязательно делать ежедневную зарядку.

Елена Курамшина, депутат городского Совета: «Дорогие жители Красноярска! Я напоминаю вам, что даже находясь в самоизоляции дома нужно все равно делать физические упражнения, потому что это повышает работу иммунной системы, улучшает двигательную активность. Даже на небольшой площади однокомнатной квартиры можно выполнять любую прикладную двигательную практику. Например, в качестве опоры для самых простых упражнений можно использовать буквально кухонный стол или подоконничек.  Минимальный набор упражнений – это элементарная ходьба на месте 5-10 минут, приседания, наклоны в сторону, скручивания позвоночника, упражнения для разных суставных соединений: вращения для коленных суставов и голеностопов, для лучезапястных и локтевых суставов, ходьба на полупальцах и пятках. Но все это, конечно, с учетом особенностей вашего здоровья.  У меня к вам пожелание, выполняйте, пожалуйста, упражнения каждый день, потому что сейчас активности мало, мы не выходим на улицу, пожилые люди вообще постоянно находятся дома. И я призываю вас быть дома в хорошем позитивном настроении. Скоро все вернется в привычный режим, а сейчас мы рядом с вами и готовы помогать. Делайте утреннюю гимнастику».

Middle img 4749