29.10.2020 10:46

О мерах поддержках малому и среднему бизнесу Красноярска в 4-ом квартале 2020 года

На внеочередной сессии Красноярский городской Совет утвердил продление мер поддержки малого и среднего бизнеса. В отличие от второго и третьего кварталов этого года, в 4-м квартале мера поддержки в виде уменьшения налоговой ставки по ЕНВД до 7,5% будет предоставлена только тем видам малого и среднего бизнеса, которые указаны в Перечне отраслей российской экономики, в наибольшей степени, пострадавших в условиях развития новой коронавирусной инфекции, утвержденном Постановлением Правительства РФ: оказание бытовых услуг, автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, услуг общественного питания, а также услуг по временному размещению и проживанию.

Также городским Советом были приняты решения о продлении до 31 декабря 2020 года снижения арендной платы до 1% всем субъектам малого и среднего бизнеса и социально ориентированным некоммерческим организациям за пользование объектами нежилого фонда города и за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности.

Одним из этих решений вводится льгота по аренде земельных участков для социально ориентированных некоммерческих организаций, которая ранее не предоставлялась. Теперь эта льгота будет применена с 01 апреля 2020 года.

В ходе обсуждения вопроса депутаты согласились с предложением в 4-ом квартале предоставить меры поддержки в виде уменьшения налоговой ставки ЕНВД только пострадавшим видам предпринимательства, поименованным в Перечне российского Правительства. Однако еще при предварительном рассмотрении проекта документа на профильной комиссии парламентарии решили в случае возникновения ситуации, связанной с  необходимостью предоставления мер поддержки той или иной отрасли, вернуться к обсуждению этого вопроса.

Игорь Гринев, депутат городского Совета: «Хотелось бы отметить возросший уровень работы администрации города и более глубокой проработкой проектов документов. Действительно, помогать нужно, кто в этом нуждается.  К сожалению, в бюджете города, думаю, нет лишних денег. Мне бы хотелось, чтобы мы более объективно подходили к ситуации в нашем городе. Полагаю, адресная помощь более ценна для людей».

Сергей Шахматов, депутат городского Совета: «Летом я посетил много российских городов, и общался с коллегами. Хочу сказать, что в Красноярске был самый объемный пакет поддержки малого и среднего бизнеса. Я такого пакета среди крупных городов больше не встречал. Меры предоставлялись на очень хорошем уровне даже с точки зрения более крупных городов, чем наш.

Но сегодня мы реально не понимаем, что будет дальше. Поэтому мы должны очень внимательно подходить к формированию доходной и расходной частей бюджета. Безусловно, сегодня каждая копейка дорога. Например, очень сложная и непредсказуемая ситуация в школах с педагогами. Поэтому я думаю, сэкономленные средства нужно направить на первостепенные вещи. К этой ситуации нужно подходить с позиции пословицы «копейка рубль бережет».

Middle index5