31.07.2019 09:11

О корректировке городского бюджета и завершении первого политического сезона городского Совета

30 июля состоялась внеочередная сессия Красноярского городского Совета, на которой рассматривался проект корректировки городского бюджета. Проектом предлагалось увеличить расходы города почти на 110 миллионов рублей. Дополнительные средства предлагалось направить на комплекс благоустроительных работ на территории, прилегающей к улице Ремесленной, а также в Историческом квартале. Кроме того, предлагалось увеличить на 5,1 млн. рублей расходы на услуги социального такси по доставке участников (инвалидов) ВОВ и инвалидов, имеющих ограничения к передвижению второй-третьей степени. Депутаты единогласно проголосовали за принятие корректировки бюджета. По мнению председателя Красноярского городского Совета Наталии Фирюлиной, первый политического сезон завершился на хорошей ноте.

Наталия Фирюлина: «Сегодня была важная сессия – мы приняли корректировку бюджета города, которая касается очень важных объектов для Красноярска: прежде всего это благоустройство всех подъездов и въездных групп на новой и старой частях кладбища «Бадалык». Подчеркну еще раз, что это по-настоящему важное дело, потому что касается очень многих красноярцев. Второе направление, куда направляются средства по корректировке – благоустройство центральной части города, где расположен Исторический квартал.  Здесь проводится серьезный объем реконструкции. Я убеждена, что в ближайшее время у нас появится прекрасное место отдыха, которым будут гордиться все горожане. В этой части города планируется сделать ливневую канализацию, выложить брусчатку, и для восстановления исторического облика убрать те культурные слои, которые сформировались за время существования города. Надеемся, что нам ничто не помешает реализовать запланированное в этом строительном сезоне.

Что касается завершения политического сезона, нужно сказать, что городской Совет продемонстрировал свою реальную работоспособность. Хотя по многим вопросам у депутатов есть разное мнение, но, тем не менее, нам удается находить консенсус и поддерживать жизнедеятельность города, которая зависит, в том числе, и от решений горсовета, в нормальном рабочем режиме. Коллеги доверяют друг другу вне зависимости от убеждений  пристрастий. Нужно отметить, что атмосфера дружелюбия явно ощущается в горсовете.

За прошедший сезон мы научились работать оперативно, и если возникает проблема, городской Совет реагирует очень быстро. Каждый вопрос подробно обсуждается, хотя не всегда принимается положительное решение. Также часто бывает, что в результате своей общественной деятельности какую-то проблему поднимают и формулируют сами депутаты. Например, необходимость благоустройства подъездов к кладбищу «Бадалык». Изначально депутаты работали с обращениями горожан, а затем смогли довести проблему до конструктивного решения. Хотя, конечно, здесь еще не все сделано, остаются вопросы содержания территории,  сбора и вывоза мусора и т.д.

В этом году нашему городу пришлось столкнуться с серьезными ресурсозатратными проектами: мусорная реформа, Универсиада и другие. Параллельно решается множество текущих вопросов, в том числе федеральные проекты «Безопасные качественные дороги» и «Комфортная городская среда», ремонт жилого фонда. При этом, нужно отметить, что мы справляемся с поставленными задачами, возможно не без изъянов, но содержание города остается на хорошем стабильном уровне».

Middle img 1236