22.07.2019 08:42

О концепциях развития островов Татышева, Молокова и Отдыха

В Красноярске продолжается обсуждение развитие островов Татышева, Молокова и Отдыха. Опрос продлится до 31 июля. По его результатам специалисты разработают несколько проектов будущего благоустройства. В администрацию Красноярска уже поступило около 800 вариантов от 540 горожан. Например, на острове Молокова предлагается организовать еще одно спортивное пространство с установкой площадок для занятий различными видами спорта. Также есть предложения по обустройству там пляжа, летних кафе и парка аттракционов с колесом обозрения. Еще один вариант — сделать музейно-парковое пространство. На основе опроса профильные специалисты сформируют концепцию благоустройства островов. Депутат Красноярского городского Совета Талех Махмудов считает, что в основе концепций развития должны быть, прежде всего, потребности жителей.

Талех Махмудов: «Конечно, красноярские острова давно требуют развития. Сегодня они – особенность города и центр притяжения жителей и гостей города. Поэтому очень важно, чтобы при формировании концепции развития и планировании использования этих территорий учитывались, во-первых, потребности красноярцев, а во-вторых, достаточность территорий для организованного отдыха. Прежде всего речь идет о местах для пляжного отдыха и о площадках для занятий летними и зимними видами спорта. Я думаю, что интересным будет, строительство аквапарка на острове Молокова. Этот объект, однозначно, не оставит равнодушным никого из красноярцев. Кроме того, аквапарк может стать одним из украшений нашего города.

Также я считаю, что очень важно максимально сохранить зеленые посадки островов, постараться исключить вырубку уже растущих деревьев и кустарников. Нужно продумать и дальнейшее развитие «зеленой» зоны островов. Нельзя забывать, что для горожан это не только место отдыха, но и возможность остаться наедине с природой, территория, где можно отвлечься от традиционного урбанистического пейзажа».

Middle 5f5da834d71be9aa1a39ca3a9f618c9e