16.04.2020 16:53

О концепции развития Театральной площади.

В Красноярске подвели итоги конкурса на лучшую концепцию развития Театральной площади. Первое место члены жюри отдали проекту мастерской А-2. Работы оценивались дистанционно. В составе жюри были эксперты профессионального сообщества, архитекторы, представители органов власти и городского Совета депутатов. В феврале этого года депутаты обсуждали реконструкцию Театральной площади на заседании профильной комиссии по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре. И рекомендовали очень тщательно подойти к доступности данного объекта для всех категорий граждан.

Депутат городского Совета Наталья Каптелинина: «Я согласна с Главой Красноярска Сергеем Ереминым, что Театральная площадь должна быть более просторной, нужно больше парковочных мест и очень важно обеспечить пешеходную доступность для всех категорий граждан и площади, и набережной. Судя по эскизам, у проектировщиков единое мнение о будущем площади с жителями нашего города. И по проекту от администрации города можно будет свободно попасть к театру Оперы и балета даже на коляске. Это очень важный момент, и я надеюсь, про него не забудут при исполнении. Сейчас это невозможно: ни пандуса, ни лифта на виадуке нет. Мамы с колясками, люди с инвалидностью, пожилые граждане, которые приезжают с правого берега на остановку общественного транспорта возле администрации города Красноярска, должны беспрепятственно попадать на все мероприятия на обновленной Театральной площади. Это приоритетная задача для меня в этом проекте».

Middle 1         2