03.09.2019 17:34

О голосовании по выбору сквера для благоустройства

2 сентября началось голосование за скверы и общественные территории, которые благоустроят в 2020 и 2021 году годах.  Для того, чтобы выбрать один из предложенных скверов, нужно прийти на пункты, которые расположены в школах и заполнить бюллетень. Всего в городе 110 таких пунктов. В каждом работают волонтеры. Голосование продлится до 12 сентября. Депутат Красноярского городского Совета Александр Дроздов абсолютно согласен, что именно жители должны расставить приоритеты.

Александр Дроздов: «Я положительно отношусь к такому голосованию, а иначе, как определить, какие скверы нам в первую очередь ремонтировать в 2020 году, а затем в 2021 году. Список скверов и общественных пространств достаточно большой, например, в Советском районе 17 объектов. В первую очередь, жители вправе расставить приоритеты. Мне кажется, что это правильно. А когда люди выскажут свое мнение, комиссия посмотрит, и скверы, которые получат наибольшее количество голосов, будут благоустраивать.

Я проголосовал еще вчера, 2 сентября, когда ходил на торжественную линейку, посвященную началу учебного года. Видел, что голосовали многие родители, которые привели своих детей в школу. Как правило, все участки расположены в школах, и это достаточно удобно. Если кто-то не смог проголосовать вчера, то такая возможность есть еще до 12 сентября.

Хотя в этом году, например, в Советском районе, до сих пор еще не завершены работы в сквере Космонавтов, а там достаточно большой объем работ и бюджет, соответственно. По этому объекту по техническим причинам отменяли конкурс, проводили заново... Наш город умеет проводить конкурсные процедуры в срок и качественно – это показала подготовка к Универсиаде. Сейчас, по-видимому, контроль был ослаблен.

Я вижу роль депутатов в осуществлении контроля за качеством работ, но  подключаться надо не на финишной прямой, а на этапе выполнения работ, когда еще можно что-то корректировать. Также наша задача мобилизовывать жителей для общественного контроля.  Хотя депутатский корпус готов оказывать любую помощь.

Кроме того, вчера я ездил в Сквер журналистов. На этом объекте частично работы проведены, но до завершения еще далеко. Я планирую встретиться с руководителем администрации Советского района Дмитрием Дмитриевым, чтобы обсудить ситуацию и определиться, что необходимо сделать для скорейшего окончания работ.

Также я думаю, что вопрос о выполнении работ по благоустройству скверов и общественных пространств необходимо заслушать на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству Красноярского городского Совета депутатов, чтобы понимать, на каком этапе каждый объект и когда будут завершены работы».

Middle img 1875