19.08.2019 12:15

О гибели младенца в районе Черемушек

На прошлой неделе в микрорайоне Нижние Черемушки местные жители обнаружили тело 4-месячной девочки. По информации МУ МВД «Красноярское» младенца выбросили из окна рядом стоящей многоэтажки. Полиция задержала 44-летнего отца ребенка. 16 августа состоялось экстренное заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором были рассмотрены все обстоятельства произошедшего. Представители органов опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района, а также МУ МВД «Красноярское» отчитались о проделанной работе с семьей. В результате комиссией был выработан ряд мер, направленных на исключение возможности таких происшествий. По мнению депутата Красноярского городского Совета Натальи Мельниковой для предотвращения таких ситуаций необходимы бдительность соседей и четкое взаимодействие всех служб.

Наталья Мельникова: «Произошло ужасное происшествие. Отец–наркоман выкинул своего ребенка из окна, и от полученных травм девочка погибла на месте. Как рассказывают соседи, отец регулярно употреблял наркотики, ругался с женой. Соседям не раз приходилось вызывать полицию. В этой неблагополучной семье растет еще один малыш – мальчик 1,5 года.

К сожалению, таких семей, где оба или один из родителей употребляет спиртное или – еще хуже – наркотики, в нашем городе очень много. Дети в таких семьях абсолютно беспомощны. Очень страшно и тревожно за них.

Этот вопиющий случай поверг в шок, я думаю, всех горожан. И нам необходимо предпринять все меры, чтобы предотвратить такие случаи в будущем. Нужно выстроить более, я бы сказала, жесткое и четкое взаимодействие всех городских служб: органов опеки, участковых уполномоченных, может быть даже специалистов предприятий ЖКХ. Очень важна бдительность соседей, которые живут рядом с такими асоциальными семьями.

Мы часто слышим, что забирают детей из семей, где родители находятся в сложной жизненной ситуации, но стараются содержать своих детей – они ходят в чистой, пусть и поношенной одежде, они накормлены и ходят в школу. А, получается, вот из таких наркоманских семей детей не забирают. В сложных ситуациях очень много зависит от внимательного  отношения к тому, кто и что нас окружает, и, конечно, от ответственного выполнения своих обязанностей специалистами городских служб. Чтобы не допустить ничего подобного впредь, не должно быть равнодушия».

Middle inx960x640  2