22.04.2020 14:31

О дистанционном обучении в школах города

На одном из рабочих совещаний председателя Красноярского городского Совета депутатов Наталии Фирюлиной обсуждались проблемы дистанционного обучения. Татьяна Ситдикова, руководитель главного управления образования администрации города, сообщила депутатам, что действительно, по результатам первой недели был выявлен ряд существенных проблем. Первоочередной вопрос связан с техническими условиями дистанционного обучения – это разные Интернет-провайдеры и отсутствие у некоторых школьников компьютерной техники, чтобы заниматься в режиме онлайн. Учитывая высокую социальную значимость вопроса организации учебного процесса в сложившихся условиях, депутаты решили направить обращение в краевое Правительство с просьбой рассмотреть возможность технического оснащения нуждающихся школьников и педагогов образовательных учреждений города Красноярска. А некоторые депутаты запустили благотворительные проекты для сбора техники для детей, у которых её нет. Наталия Фирюлина, председатель горсовета, считает, что обеспечить одинаковые социальные условия для всех школьников – это важная задача.

Наталия Фирюлина, председатель Красноярского городского Совета депутатов: «В процессе дистанционного образования участвует практически весь город: и родители, и дети – все понимают недостатки и плюсы этой системы. В марте было очень тяжело, сейчас немного все устоялось, стали появляться достаточно положительные отзывы родителей об этой системе. Более 900 детей в Красноярске не имеют компьютерной техники для дистанционного обучения, и примерно 400 детей имеют проблемы, связанные с провайдерами. Недавно Губернатор Александр Викторович Усс провел совещание с министром образования края Светланой Ивановной Маковской, где обсуждалось дистанционное образование. Очевидно, что это вызов для всех: как для преподавателей ВУЗов, так и для учителей школ. Ранее, чтобы снять нагрузку в школах, обсуждалось предложение по переводу части предметов на дистанционный режим обучения или выполнения домашних заданий. Но это были только мечты. Некоторые школы города к этому приближались, другие – нет. Сегодня жизнь ставит перед нами такие задачи, и мы вынуждены их решать. Нужно сказать, что пока учителя с этим справляются. Покупка компьютеров обсуждалась в горсовете, но эту проблему необходимо решать на краевом уровне, потому что это очень большое количество техники. Нам надо обеспечить одинаковые социальные условия для всех. Сложность может быть с многодетными семьями, где 5,6 или 7 детей, а компьютер один. Более того, сегодня даже не в очень больших семьях происходит настоящая битва за компьютер, особенно если родители работают в режиме удаленного доступа. Кроме того, нельзя забывать о проблеме быстрого Интернета – она тоже существует и её надо решать.

Также вы знаете, что есть предметы школьной программы, которые министерством образования Красноярского края рекомендовано не изучать в такой острый период нашей жизни. Я убеждена, что Красноярск будет придерживаться собственных рекомендаций. Мы технологически продвинутый город, чтобы выполнить школьную программу в полном объеме, убирать какие-то дисциплины нет необходимости. У нас сегодня есть очень талантливые учителя и достаточно интересные примеры, когда преподавание физической культуры совмещено с математикой. Надеюсь, что мы справимся».

Middle img 8042