25.12.2019 15:57

Дополнительные средства на «социальное такси».

19 декабря на очередной сессии городского Совета был принят бюджет на 2020 год, значительная часть расходов которого направлена на обеспечение мер социальной поддержки. В том числе, услуги по доставке специализированным транспортом инвалидов и участников Великой отечественной войны к социально значимым объектам, местам проведения досуга и отдыха. Депутаты городского Совета на протяжении всего года обращали внимание на востребованность среди красноярцев этой услуги и просили о дополнительных средствах на ее реализацию.

Депутат Наталья Каптелинина: «В настоящий момент в ведомстве МП «Гортранс» находятся 10 специализированных машин, которые осуществляют перевозки с 8:00 до 22:00 с понедельника по субботу. Данная услуга чрезвычайно популярна среди населения и только за этот год число получателей, вставших в реестр, увеличилось в 2 раза. И если на 2019 год было заложено 7 млн. рублей, которые были «выкатаны» уже к июлю, и требовались дополнительные вложения при корректировке бюджета, то на 2020 год Администрация города заложила уже 12 млн. рублей.

Но радуясь увеличению финансирования, нельзя забывать о все чаще всплывающих проблемах:

1. В городе нет мастерских, способных ремонтировать подъемники на машинах, и в случае поломки ждать деталей и сервисных услуг приходится довольно долго.

2. На приёме заявок сидит один диспетчер, этого недостаточно.

3. Число жителей с инвалидностью, которым требуется данная перевозка, растёт с каждым днём, что рано или поздно упрется в «потолок» возможностей десяти машин с подъемниками.

4. Горожане, к сожалению, стали злоупотреблять предоставленной им возможностью. Они отменяют вызовы, когда машина уже подъехала к подъезду, забывают об отменах вовсе или заказывают машину, которая едет по пробкам через весь город, чтобы съездить в соседнюю аптеку рядом с домом. Бывают случаи, когда водитель приезжает к назначенному времени и по получасу и более ждет клиентов. Из-за этого сбивается весь дальнейший график.

5. Стали поступать жалобы от больных, которым требуется процедура гемодиализа на то, что выделенных 10 поездок им мало, ведь лечение проходит 3 раза в неделю еженедельно. И в тоже время, некоторым из данной категории лиц не требуется специализированная машина с подъемником, ведь инвалидной коляской они не пользуются. Может быть, необходимо включить в автопарк легковые автомобили.

6. Альтернативы данной услуги в городе нет. Нет ни одной фирмы, где можно было бы заказать соцтакси с подъемником за плату, а значит инвалиды-колясочники становятся «заложниками» сложившихся условий.

И вместе с тем, повторюсь, это ОДНА ИЗ САМЫХ ЦЕННЫХ УСЛУГ в г. Красноярске. Благодаря бесплатному социальному такси наши колясочники стали частыми посетителями спортзалов, театров, концертов и городских праздников. Жителям стало легче следить за своим здоровьем и в буквальном смысле перед ними открылись пути возможностей.

Важно отслеживать все проблемные места в оказании услуги, корректировать условия получения перевозки и всем нам ещё раз вспомнить об уважительном отношении друг к другу».

Middle whatsapp image 2019 12 23 at 17.39.31 1