20.12.2018 13:44

Депутаты предлагают ввести льготы для многодетных семей при пользовании платными парковками Красноярска.

В рамках контроля за исполнением «майского указа» президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.» в сфере демографического развития и поддержки семей региональное отделение Общероссийского народного фронта совместно с краевым центром развития семейных форм воспитания провели заседание тематической площадки  «Демография» на тему «Поддержка и развитие семейных форм воспитания в Красноярском крае».

К участию в дискуссии были приглашены представители органов исполнительной и законодательной власти, аппарата уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае, общественного совета при министерстве социальной политики края, эксперты и члены регионального штаба ОНФ, представители Краевой ассоциации замещающих семей, бизнес-сообщества и общественных семейных объединений.

«Демографическое направление, согласно «майскому указу» президента РФ, предполагает внедрение механизма адресной поддержки семей, в том числе оказанием социально-направленных услуг и мерами материальной поддержки. Семьи, воспитывающие усыновленных, приемных и опекаемых детей, нуждаются в такой поддержке наиболее сильно. Такие семьи важно поддерживать, мотивировать к здоровому образу жизни, повышению качества их жизни. Важно также, чтобы доступность дополнительного развития и образования детей была для таких семей стопроцентной», – отметила эксперт регионального отделения ОНФ в Красноярском крае, директор Краевого центра развития семейных форм воспитания Ольга Абросимова.

Особое внимание участники мероприятия уделили вопросам адресной поддержки семей, воспитывающих усыновленных, приемных и опекаемых детей в отношении организации для данной категории поддерживающих услуг по принципу «одного окна», доступности бесплатного дополнительного образования, семейного оздоровительного отдыха.

Также участники заседания обсудили вопросы поддержки многодетных семей в Красноярске. Эксперты ОНФ приняли решение выйти с инициативой о предоставлении права бесплатного размещения автотранспортного средства на городских муниципальных платных парковках Красноярска одного автотранспортного средства, зарегистрированного на одного из членов многодетной семьи.

«Такая форма поддержки многодетных семей уже действует в четырех административных центрах субъектов РФ – Москве, Санкт-Петербурге, Калуге и Рязани. К примеру, в Москве любая многодетная семья имеет возможность оформить необходимое разрешение через портал Госуслуг или МФЦ на парковку одного автомобиля на территории любой платной муниципальной парковки в столице. По итогам заседания мы подготовили письмо главе г. Красноярска с предложением рассмотреть возможность введения такой льготы для красноярских многодетных семей», – рассказала руководитель регионального исполкома ОНФ в Красноярском крае, депутат городского Совета Оксана Ларионова.