29.06.2022 14:42

Депутат Оксана Ларионова – о летней оздоровительной кампании в Красноярске

Депутаты Красноярского городского Совета входят в состав городской комиссии по проверке готовности оздоровительных лагерей к летней оздоровительной кампании. В мае на заседании комиссии по социальному развитию депутаты обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании-2022. Они возвращаются к этому вопросу ежегодно и формируют список рекомендаций.

В соответствии с одной из таких рекомендаций, главное управление образования ежегодно направляет заявки в министерство образования Красноярского края для участия в конкурсе на получение субсидий, в том числе на приобретение и монтаж модульных жилых блоков вместо выходящих из строя корпусов, построенных в 50-70-е годы. Также эта практика применяется для обновления пищеблоков и медпунктов. В результате за последние годы модульные здания жилых корпусов были установлены в лагерях «Бирюсинка», «Ласточка» и «Патриот».

Кроме того, депутаты ежегодно лично инспектируют загородные лагеря. В этом году они посетили детские лагеря «Крылья – Запад», «Ласточка» и «КрасЭйр». Особое внимание уделили обеспечению безопасности, медицинскому обслуживанию и питанию.

Депутат городского Совета депутатов Оксана Ларионова: «Мы с моими коллегами депутатами выезжали в загородные лагеря еще до начала оздоровительной кампании и уже в процессе их функционирования. Смогли увидеть как подготовку, так и уже работающие лагеря с детьми, с вожатыми, с воспитателями. Мы были в трех лагерях – они все разные и по количеству детей, которые они могут принять, и по своей инфраструктуре, но в общем и целом с точки зрения потребителей, с точки зрения родителей оздоровительная кампания организована хорошо.

Есть ряд замечаний. Мы их высказывали на этапе подготовки лагерей и уже во время работы. Нужно отметить, что тема переоборудования инфраструктуры лагерей не была приоритетной долгое время. На нее не было финансирования, в отличие от сегодняшнего дня. И те корпуса, которые были построены в 70-80-е годы, несмотря на то, что у нас они вызывают ностальгию, уже морально устарели и не подходят под все действующие сейчас нормативные документы.

Состояние спортивных площадок тоже вызывает нарекания. На переоборудование жилых корпусов, на медпункты, на пищеблоки выделяется финансирование из краевого бюджета по субсидии, а на оборудование спортивных площадок – нет. Но совершенно очевидно, что спортплощадки тоже требуют пристального внимания. Потому что оздоровление детей – это спорт, это активный образ жизни, и здесь современные площадки очень важны».

В мае профильная комиссия горсовета рекомендовала администрации города провести мониторинг технического состояния спортивных площадок муниципальных загородных оздоровительных лагерей и в перспективе рассмотреть вопрос о возможности их ремонта. Также депутаты приняли решение подготовить проект обращения к депутатам Законодательного Собрания Красноярского края по вопросу совершенствования государственной программы Красноярского края «Развитие образования» в части модернизации учреждений отдыха и оздоровления детей.