Бауэр Владимир Яковлевич: "Мы в свое время принципиально сделали то, что хотели сделать. Это была целая эпоха"

Бауэр Владимир Яковлевич, депутат Красноярского городского Совета первого - четвертого созывов по избирательному округу №4, главврач городской детской клинической больницы №5, вспоминает, что для него самой интересной была работа в первом созыве горсовета (1996 – 2000 гг.).

Владимир Яковлевич Бауэр: «Мне кажется, что сейчас депутатам стало труднее работать и, может быть, даже менее интересно. Потому что у города осталось меньше полномочий, например, сфера здравоохранения передана на краевой уровень. Однако горсовет по-прежнему нужен городу. Если не будет горсовета, как мы видели с 1993 по 1996 год, тогда будет одностороннее принятие решений. Власть должна иметь сбалансированную структуру, как сегодня. Не так все просто, конечно.

Мы в свое время принципиально сделали то, что хотели сделать. Это была целая эпоха. Прежде всего, это было началом деятельности городского Совета совсем в другой структуре государства, изменившихся принципов финансирования и других проблем. Первый созыв городского Совета пришел и мощно организовал работу в сложнейших условиях недофинансирования, невыплаты заработной платы, политических и криминальных передряг и т.д. Горсовет стал важнейшей структурой, в которой депутаты создали и Устав города, и Регламент работы, и аппарат управления. Для этого нужно было работать четыре года не покладая рук. Во втором созыве было уже немного полегче, потому что был порядок, мы спокойно работали по всем вопросам, тогда уже больше внимания уделяли наказам избирателей, благоустройству города – появились фонтаны, брусчатка, зоопарк. Второй и третий созывы были в большей степени творческими. Горсовет набирал силу, город оживал и становился лучше, краше. Все депутаты понимали, что городу нужен порядок, тепло, школы, больницы, жилье. С каждым годом социальных программ становилось все больше. И под них легче было финансирование выбивать.

Сегодня изменились подходы в финансировании. У города все меньше остается собственных доходов от налогов. В результате от лидеров города – Главы и председателя городского Совета, зависит очень многое и, прежде всего, привлечение средств из вышестоящих бюджетов, формирование и исполнение городского бюджета. К этому надо очень серьезно относиться и защищать интересы горожан.

На фото: заседание комиссии по вопросам социальной сферы, слева направо - Наталья Павлова, Владимир Бауэр, Владимир Фокин, Алексей Подкорытов, Георгий Манашев, Анна Колодина (третий созыв, 2004-2008 гг.).